А можно ли снять АПИ?

15.04.2020

О существовании автономного пожарного извещателя сегодня, пожалуй, знает каждый. Ежегодно в нашей стране это нехитрое приспособление спасает жизни десятков людей. И хотя у каждого спасенного своя «история», их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое - собственную жизнь и жизни своих домочадцев.

С января 2004 года согласно строительным нормам все жилые комнаты в квартире или доме следует оборудовать автономными пожарными извещателями. А согласно действующим социальным программам некоторым категориям граждан извещатели могут быть установлены бесплатно. Казалось бы, проблема практически решена. Увы и ах! При обследовании домовладений спасатели не раз обращали внимание нерадивых хозяев на неисправные элемент питания в АПИ. Нередки случаи, когда жильцы вообще избавляются от «надоедливого приборчика». Не раз огнеборцам приходилось отвечать на вопрос новоселов: «А можно ли снять АПИ, а то он весь интерьер портит?» В соответствии с пунктом 163 «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь 01-2014» наниматель или собственник должен поддерживать АПИ в исправном состоянии.

Сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Приобрести автономный пожарный извещатель можно у изготовителей и распространителей данной продукции, в хозяйственных и строительных магазинах. Устанавливается в каждой жилой комнате в центре потолка. Работает от 1 батарейки на 9 В типа “Крона”. От чего происходят ложные срабатывания? Нередко это бывает из-за того, что пыль, пары жиров и других веществ, попадая в отверстия дымовой камеры, оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это говорит о том, что ваш извещатель, отлично работает, и следует только устранить источник дыма. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли с помощью пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку (должен пищать).

Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.